Seite auswählen

Kontakt Feuer- & Rettungswache

Die Feuerwehr ist 24 Stunden am Tag für Sie da. Bedingt durch den Schichtdienst ist allerdings nicht jeder Mitarbeiter jeden Tag verfügbar.
Die rund um die Uhr erreichbare Notrufnummer für Feuerwehr und Rettungsdienst lautet: 112

BITTE BEACHTEN!

Notfälle nur über den Notruf 112 melden!

Allgemeine Anfragen
Telefonzentrale 0 23 73 – 903 0 feuerwache@menden.de

 

Leitung der Feuer- und Rettungswache
Semrau, W. Leiter der FuRW 0 23 73 – 903 16 81 w.semrau@menden.de
Wyczisk, F. stellv. Leiter der FuRW 0 23 73 – 903 16 85 f.wyczisk@menden.de
Allgemeine Verwaltung
Hellmann, J. 0 23 73 – 903 16 87 j.hellmann@menden.de
  • Rechnungswesen
  • Controlling
  • Gebührenbescheide
Hellmann, U. 0 23 73 – 903 16 67 u.hellmann@menden.de
  • Verwaltung Freiwillige Feuerwehr
  • Brandsicherheitswachdienst
Dilling, B. 0 23 73 – 903 16 93 b.dilling@menden.de
  • Gebührenstelle Rettungsdienst
Brandschutzdienststelle (Vorbeugender Brandschutz)
Kardell, R. Teamleiter Vorbeugender Brandschutz / Brandschutzdienststelle 0 23 73 – 903 16 83 r.kardell@menden.de
  • Stellungnahmen im Baugenehmigungsverfahren
  • Brandverhütungsschauen
  • Konzeptabstimmung Brandmeldeanlagen
  • Objektbezogene Löschwasserversorgung
Düe, B. stellv. Teamleiter Vorbeugender Brandschutz / Brandschutzdienststelle 0 23 73 – 903 16 84 b.duee@menden.de
  • Stellungnahmen im Baugenehmigungsverfahren
  • Brandverhütungsschauen
  • Konzeptabstimmung Brandmeldeanlagen
  • Objektbezogene Löschwasserversorgung
  • Schulalarme
Hellmund, R. Brandschutztechniker 0 23 73 – 903 16 74 r.hellmund@menden.de
  • Brandverhütungsschauen
  • Objektbetreuung Brandmeldeanlagen
  • Schulalarme

Allgemeine Mailadresse für Anfragen: brandschutzdiensstelle@menden.de

Sachgebiet Technik

das Sachgebiet Technik ist derzeit nicht besetzt.

  • Fahrzeugunterhaltung
  • Geräteunterhaltung
  • Atemschutzwerkstatt
  • Bekleidung
  • Funktechnik
Sachgebiet Alarm- und Einsatzplanung
Wyczisk, F. Sachgebietsleiter Alarm- und Einsatzplanung 0 23 73 – 903 16 85 f.wyczisk@menden.de
  • Einsatzvorbereitung für Großveranstaltungen
  • Straßenbaumaßnahmen
  • Sirenen /Warnung der Bevölkerung
  • Feuerwehreinsatzpläne
  • ABC-Abwehr

 

Sachgebiet Rettungsdienst
Stüken, A. Sachgebietsleiter Rettungsdienst 0 23 73 – 903 16 86 a.stueken@menden.de
  • Praktikum im Rettungsdienst
  • Medizintechnik
  • Hygieneüberwachung
  • Aus- und Fortbildung im Rettungsdienst

 

Anschrift:
Am Ziegelbrand 30
58706 Menden (Sauerland)